Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. Архиепископ Евлогий молитвенно отметил 7-ю годовщину архиерейской хиротонии

25 ноября в день празднования в честь иконы Божией Матери «Милостивая» и памяти Святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий возглавил Божественную литургию в годовщину архиерейской хиротонии. Владыке сослужили клирики Сумской епархии.

В этот день множество прихожан и богомольцев прибыли в Спасо-Преображенский кафедральный собор, чтобы поздравить своего Архипастыря с годовщиной его Пятидесятницы, когда через возложение рук приснопоминаемого Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) и других украинских архиереев благодать Божия возвела его в епископское достоинство.

По окончании Божественной литургии было совершено молебное пение перед образом Божией Матери «Милостивая» и ковчегом с частицей мощей Святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского.

С годовщиной архиерейской хиротонии архиепископа Евлогия поздравили Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, архиереи Украинской, Русской, Молдавской Православных Церквей, церковные и государственные деятели, священники и миряне различных епархий.