Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Заявление пресс-службы епархии относительно ремонтно-реставрационных работ Свято-Николаевского храма города Евпатории

28 октября 2014 года на сайте «Москва–III Рим» появилась статья  рабы Божьей Софии «Вандализм под видом реставрации», где автор пытается  донести до широкой общественности свое мнение о том, что проводимые ремонтно-реставрационные работы в Свято- Николаевском соборе в городе Евпатории   способствуют безвозвратной  утере культурных ценностей в виде внутренней росписи собора. При этом автор статьи, не стесняясь в выражениях, как например, «придумали ремонт», «образы  Богородицы и святых уничтожены» и др. стремится показать митрополита  Симферопольского и Крымского Лазаря и работающих в храме иконописцев как вандалов, уничтожающих культурные ценности храма. В то же время сознательно умалчивается о том, что росписи на храме были сделаны всего лишь 30 лет назад и что они не по возрасту «постарели», поскольку были выполнены масляными красками и покрылись линоксиновой пленкой, что свойственно масляной краске. Автор также умалчивает, что причиной «придуманного ремонта» явилось аварийное состояние штукатурного слоя купольной части храма, что в определенной мере могло угрожать безопасности прихожан во время богослужений.600 метровквадратных штукатурного слоя купола общим весом в несколько тонн могли отколоться и обрушится в любое время. 

Пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии заявляет о том, что ремонтно- реставрационные работы в Свято-Николаевском храме ведутся согласно художественного проекта и разрешению Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране культурного наследия  от 02. 07. 2013 года. Штукатурный слой восстанавливается из особо прочных материалов, с использованием высокопрочных паропроницаемых водорастворимых красок. Художественные росписи ведутся в строгом соответствии с церковными канонами. Что касается нескольких фрагментов росписей известного крымского художника Ю. В. Волкова,  (имеют малые утраты в виде повреждений на фоне), то они будут сохранены и органично впишутся в систему росписей храма. Мы также заявляем о том, что епархия располагает и другими высказываниями прихожан и специалистов в сфере иконописи, которые высказывают свое одобрение по поводу проводимых ремонтно-реставрационных работ в соборе и надеемся, что свои мнения выскажут и другие прихожане Симферопольской и Крымской епархии.

Со своей стороны мы также хотели бы напомнить о том, что по своей сути церковное искусство принципиально отличается  от искусства светского (мирского), рассчитанного в первую очередь на эстетическое восприятие. На протяжении всего своего существования Церковь боролась прежде всего не за художественную изысканность своих произведений, а за их подлинность, не за  их внешнюю красоту, а за внутреннюю правду. Православная Церковь голосом своих соборов, святителей и верующих мирян всегда боролась с обмирщением церковного искусства тем самым не давая потерять ему основополагающий смысл.

Несмотря на определенные трудности, связанные с финансированием, ремонтно-реставрационные работы по росписи внутреннего убранства храма не прекращались и будут завершены в 2015 году.