Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви Василий Анисимов: Ровенская власть превышает свои полномочия

 - Василий Семенович, в Ровенской области под эгидой областной администрации религиозные конфессии подписали меморандум, в котором осуждается агрессия России и заявляется о рабочей группе по созданию некой «поместной церкви». Что это означает?

- Я сам теряюсь в догадках. Вроде мы уже давно расстались с тоталитарным прошлым, когда власти создавали или упраздняли конфессии, занимались революционным богостроительством, а несогласных репрессировали. Очевидно, что ровенская госадминистрация превысила свои полномочия. У нас областные начальники не имеют права зачислять какие-то государства в агрессоры, объявлять им войну или мир – для этого есть президент, парламент и правительство. Пусть они это объявляют. Нельзя прыгать поперед батька в пекло, как говорит пословица. На Ровенскую область никто, слава Богу, не нападал, она находиться за тысячу верст от конфликта, поэтому мобилизовывать местных верующих на отражение агрессии – нелепо. Видимо, руководству нечем больше в своем бедствующем регионе заниматься.

Во-вторых, мы видим в этих действиях грубое нарушение Конституции, согласно которой у нас Церковь отделена от государства, власть не имеет права диктовать Церкви свою волю, объединять или разъединять кого-то – это вмешательство во внутренние дела Церкви, что мы уже проходили во времена государственного атеизма и богоборчества. Эта идеология и практика были неоднократно осуждены украинской независимой державой, что зафиксировано в документах Верховной Рады, указах президентов Украины о преодолении трагических последствий тоталитарного прошлого. Это также зафиксировано в международных правовых актах, к которым присоединилась Украина.

В-третьих, мы видим крайнюю некомпетентность ровенских властей в религиозной сфере. Они по-большевистки пытаются загнать в некую объединенную структуру и не только православных, но и униатов (греко-католиков), а также самодеятельные раскольничьи организации. Странно, что они еще протестантов, иудеев и огнепоклонников не заставили сей меморандум подписать. Вот был бы настоящий религиозный интернационал, которому никакие агрессии не страшны! Можно ли себе представить, чтобы, скажем, в соседней Польше какой-нибудь местный унтер-Пришибеев стал загонять православных, католиков, отлученных, всяких и разных, в одну организацию и именовать это «поместной православной Церковью»?

Мне все это представляется следствием местечкового, провокационного, антиевропейского правосознания, которое стремиться выставить Украину на посмешище всей Европы. Причем, все это напрямую касается прав верующих, которые попираются. Опыт показывает, что только пусти чиновника поруководить религией – бед не оберешься. Поэтому, безусловно, и Генеральная прокуратура, и президент Украины, как гарант Конституции и защиты конституционных прав верующих граждан должны жестко отреагировать на тоталитарные инициативы и действия ровненской власти.

Украина. ру