Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Посол Республики Беларусь Валентин Величко: Чем сложнее ситуация, тем добрее должны быть друг к другу люди

 13 ноября состоялась встреча Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с Чрезвычайным и Полномочным Посолом Республики Беларусь в Украине.  Архипастырь вручил высокие церковные награды дипломату и его супруге.

- Валентин Владимирович, Блаженнейший Митрополит Онуфрий удостоил Вас  Ордена Украинской Православной Церкви Святого благоверного Киевского князя Ярослава Мудрого, а Вашу супругу наградил Орденом Святой равноапостольной княгини Ольги. Поздравляем  с высокой Церковной наградой. Поделитесь впечатлениями от состоявшейся встречи с Предстоятелем

- Хотелось бы начать с того, что наши народы объединяет не только общая граница и великий Днепр – мы имеем общую историю, воспитались на славянской духовности и на протяжении столетий мы испытываем глубокое уважение к нашей доброй и надежной соседке. Глава нашего государства сказал, что для белорусов Украина – братская страна и все отношения мы строим исходя из этого. У нас были очень хорошие отношения с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром. Мы вместе бывали на многочисленных мероприятиях. И сегодня я горд тем, что был приглашен с супругой на эту встречу, на вручение наград. Хочу сказать, что в свою очередь мы будем всячески помогать и всячески поддерживать Украинскую Православную Церковь. Более того мы пригласили Блаженнейшего Владыку посетить Беларусь. Он очень хорошо знает нашу страну, поскольку мы не просто схожи – мы родные. Мне, как дуайену дипломатического корпуса  в Украине представлена такая возможность поздравить Блаженнейшего Онуфрия с юбилеем. И мы с радостью  воспользовались такой возможностью. Поздравили Блаженнейшего Владыку, пожелали ему добра и счастья, светлой радостной жизни и выразили надежду, что дружба между нашими братскими народами будет только укрепляться.

- Вам известна тяжелая ситуация в Украине. Как вы оцениваете миротворческую роль Православной Церкви?

- Положительно. Есть такое выражение: «Чем сложнее ситуация, тем добрее должны быть друг к другу люди». Нужно наилучшим образом находить понимание, учитывать интересы сторон. Вы знаете отношение нашей страны, президента, к процессам, которые сегодня происходят в Украине. Мы за целостность Украины. Мне кажется, что со стороны нашего государства все делается на благо братского украинского народа.