Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Если сложить статистику распада официальных и гражданских браков, то получится, что у нас все общество в разводе — Патриарх Кирилл

 »У нас есть статистика разводов — ужасная статистика, но у нас ведь никто не ведет статистики распада гражданских браков. А если тут посчитать — что представляет из себя наше общество? Если соединить статистику распада гражданских отношений со статистикой распада браков, мы все как бы в разводе. Все общество в состоянии развода», — заявил патриарх в общении с участниками I Международного съезда православной молодежи во вторник в Москве.

Патриарх Кирилл ранее уже не раз поднимал тему разводов.

Так, в частности, в августе 2013 года он заявил, что «мы были бы другой страной, если бы у нас не было такого количества абортов и такого количества разводов — в среднем 70% от числа заключенных браков», и отметил, что утрата народом семейных ценностей привела к тому, что мы не способны самостоятельно колонизировать огромные пространства своей страны.

В сентябре 2011 года патриарх, обращаясь к десяти парам новобрачных возле памятного знака в честь 2000-летия Рождества Христова в Луганске, отметил, что «колоссальный процент разводов в нашей стране», и посетовал, что «люди, вступающие во второй раз в брак, не застрахованы от того, что все не повторится сначала».

А в июле 2009 года на проповеди во время литургии под открытым небом в Киево-Печерской лавре он объяснил, что «семьи разваливаются только потому, что супруги перестали отдавать себя другому, заботиться друг о друге, воспринимать жизнь другого как свою собственную жизнь».

ИНТЕРФАКС