Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Вышел в свет Патриарший календарь на 2015 год

Издательство Московской Патриархии выпустило в свет Патриарший календарь на 2015 год — официальное календарно-богослужебное, а также справочное издание Русской Православной Церкви, традиционно объединяющее в себе собственно календарь, по которому Русская Православная Церковь будет жить и молиться в наступающем году, и обширные справочные разделы. Календарь посвящен 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира и мучеников благоверных князей Бориса и Глеба.

В календаре в соответствии с традицией Русской Православной Церкви на каждый день года приводится список имен святых, событий церковной истории, особо чтимых образов Пресвятой Богородицы, память и празднование которых совершаются Церковью в этот день, даются указания на фрагменты Священного Писания, читаемые за богослужением, а в особых случаях — указания о посте и краткие богослужебно-уставные заметки.

В соответствии с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ежегодный официальный календарь Русской Православной Церкви на 2015 год включены по дням церковного года тропари и кондаки тех праздников или святых, совершение служб которым предусматривается Богослужебными указаниями, выпускаемыми Издательством Московской Патриархии, а также слова и проповеди Святейшего Патриарха Кирилла. В приложении даются тексты воскресных, общих и дневных тропарей и кондаков.

В справочном разделе приводятся списки некоторых соборов святых, список чудотворных икон Божией Матери, список имен святых, упоминаемых в календаре, с указанием дат их празднований, а также таблица памятей и праздников пасхального цикла (пасхалия) на 2016-2035 годы.

Справочный раздел содержит сведения о Синодальных и общецерковных учреждениях, духовных учебных заведениях и православных общеобразовательных учреждениях, зарубежных приходах и представительствах Русской Православной Церкви, приводятся сведения об архиереях и епархиях Русской Православной Церкви с указанием подробной контактной информации и фотографиями епископата.

В календаре также представлена общая информация о Православных Поместных Церквах: историческая справка, каноническая территория Поместной Церкви, краткая биография ее Предстоятеля.

Издание отличает высокий уровень полиграфии — полноцветная печать, мелованная бумага. Издание хорошо иллюстрировано. Высокого качества иллюстрации освещают события церковной жизни и служение Предстоятеля, а также отражают памятные даты и события, юбилейные торжества которых приходятся на грядущий 2015 год.

Издание осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru