Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МЕЛИТОПОЛЬ. В епархии состоялся праздник спорта, общения и единения

Благочинный Мелитопольского округа Запорожской епархии УПЦ протоиерей Максим Смирнов благословил ветеранов волейбольного движения на турнире памяти Валентины Поповой. Идею поддержали спорткомитет Мелитопольского горсовета и родственники спортсменки. И вот, команды из Мелитополя, Акимовки, Днепрорудного, Днепропетровска и Днепродзержинска собрались, чтобы сразиться в товарищеских матчах и почтить память друга.
15 ноября по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, благочинный города Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов в ДЮСШ-1 принял участие в открытии межрегионального турнира-мемориала по волейболу среди женских и мужских команд ветеранов в честь спортсменки, безвременно ушедшей из жизни, Валентины Поповой.
На турнир-мемориал пришли муж и дочь Валентины Поповой, ее друзья, товарищи — все, кто знал Валентину и помнит ее. Именно подруги по команде инициировали этот турнир, а их замечательную идею поддержали спорткомитет Мелитопольского горсовета и родственники спортсменки. И вот, команды из Мелитополя, Акимовки, Днепрорудного, Днепропетровска и Днепродзержинска собрались, чтобы сразиться в товарищеских матчах и почтить память друга.
Каждый выступающий теплым словом вспоминал свою родную Валю, свою «боевую подругу», верного товарища, прекрасную спортсменку, «маму для волейбольной семьи» и светлого человека.
Приветствуя участников спортивных соревнований, организаторов, зрителей, родных и близких Валентины Поповой, благочинный Мелитопольского округа протоиерей Максим Смирнов отметил ту особую радость, которую несет с собой это событие.
«День, когда мы вспоминаем любимого и уважаемого человека, приносит радость и нам — собравшимся здесь, и Валентине Поповой, ведь у Бога все живы. Если память о человеке жива, — значит, и он жив. Любить друг друга Христос призывает нас еще здесь, в мирской жизни. И когда мы делаем общее дело, объединяем наши усилия ради благой цели, значит, живем не напрасно. Уважение, любовь и дружба — естественое состояние человеческой души. Нынешняя встреча — это свидетельство тому, что есть вещи, которые нас объединяют».
Также благочинный подчеркнул, что волейбол — командная игра, это всегда единство, и в ней — сила людей. «Лишь в сплоченной команде возможен хороший результат».
«Объединила всех Валентина Попова — мелитопольская волейболистка, которую уважали и любили. Она была несомненно добрым, хорошим человеком, вспомнить которого приехали спортсмены из разных городов Украины. Если б было иначе, — никто не захотел бы проводить турнир памяти. Значит, мы подчеркиваем, что те качества, которые были в Валентине, нам близки», — сказал отец Максим.
Он поздравил всех участников мероприятия с праздником спорта, общения, единения людей. Как подчеркнул батюшка, спортсмены и любители спортивных состязаний объединились, чтобы заняться полезным для тела и души делом. И пожелал командам сил, хорошего настроения, чтобы игра была в радость и также, чтобы она доставляла радость тем, кто наблюдает за ней. Судьям батюшка пожелал терпения и мудрости в их непростом деле судейства.
Благочинный в знак благословения по традиции окропил всех присутствующих святой водой.
Турниры-мемориалы по волейболу — давняя добрая традиция ДЮСШ-1. Такие мероприятия выходят далеко за рамки только лишь спортивных состязаний, действительно становясь «праздником спорта, общения и единения людей». Они сплачивают спортсменов и ветеранов волейбольного движения, показывают человечную сторону спортивной жизни, где идеи дружбы и товарищества, взаимопомощи и поддержки на первом плане. Незря ветераны спорта, воспитанницы детской спортивной школы, называют себя «волейбольной семьей».