Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУЦК. Представители КДА приняли участие в научно-практической конференции «История и современность Православия на Волыни»

11 ноября, на базе Волынской духовной семинарии состоялась V научно-практическая конференция «История и современность Православия на Волыни». Работа конференции осуществлялась по следующим направлениям: Православие на Волыни в памятниках сакрального искусства; Православие на Волыни ІХ -XIX вв.; Православие на Волыни в ХХ в.; Краеведческая наука на Волыни.

Участие в научном мероприятии приняли председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ, глава Синодального информационного отдела епископ Ирпенский Климент, преподаватель КДАиС священник Василий Яковчук и студенты Киевской духовной академии Павел Чамахуд и Сергей Шульгач.

Приветственный адрес от ректора КДАиС и управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония зачитал священник Василий Яковчук. Также отец Василий выступил с докладом «Ректор Волынской духовной семинарии протоиерей Александр Хотовицкий (1834-1893)».