Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Богословский университет отметил День своего Небесного покровителя

21 ноября, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Луганском богословском университете состоялся актовый день.
Праздничное богослужение в Свято-Владимирском кафедральном соборе в этот день возглавил Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский.
За Божественной литургией владыке сослужили настоятель собора, ректор Луганского богословского университета, протоиерей Владимир Конончук, секретарь Луганской епархии протоиерей Георгий Иващук, духовенство епархии, а также преподаватели и воспитанники в священном сане.
По окончании богослужения, обращаясь ко всем присутствующим с приветственным словом, Правящий архипастырь поздравил с Днем покровителя Луганского богословского университета ректора этого учебного заведения протоиерея Владимира Конончука, а так же профессорско-преподавательский состав и всех учащихся. Его Высокопреосвященство выразил радость в связи с тем, что несмотря на сложившуюся в нашем крае военную обстановку, университет, тем не менее, продолжает учебный процесс. Владыка пожелал, чтобы богословский университет и в дальнейшем не только жил своей полноценной жизнью, но и всячески преуспевал на своем духовно-просветительском поприще.
В своем ответном слове ректор ЛБУ протоиерей Владимир Конончук, выражая благодарность архипастырю за всегда оказываемое им внимание университету и, в целом, духовному просвещению и образованию в вверенной ему епархии, вручил его Высокопреосвященству памятный знак с изображением Свято-Владимирского кафедрального собора.
После этого состоялась актовая часть, в начале которой, с приветственным словом ко всем присутствующим обратился Управляющий епархией. Затем слово было предоставлено ректору университета протоиерею Владимиру Конончуку, а так же проректору по учебной работе архимандриту Павлу (Валуйскому), который зачитал отчетный доклад о текущей деятельности университета.
За личный вклад в развитие духовного образования, а так же в знак почета и принятия в ряды достойнейших представителей университета, ректор ЛБУ вручил Его Высокопреосвященству Диплом, присваивающий звание профессора Луганского богословского университета.