Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. Клирик Криворожской епархии совершил отпевание бойца 25-ой бригады

По благословению архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема благочинный Центрально-Городского благочиния города Кривой Рог, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Анатолий Рыженко совершил чин отпевание бойца 25-ой бригады Максима Мищенка в военном храме великомученика Георгия Победоносца в военгородке Всебратское – 2 Криворожской танковой бригады.
В надгробном слове протоиерей Анатолий акцентировал внимание на том, что погибший воин исполнил Евангельскую заповедь: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан.15:13).
Перед отпеванием возле Дома офицеров на Макулане состоялось прощание с молодым криворожанином Максимом Мищенко, который погиб в зоне АТО, защищая независимость и суверенитет нашей страны. На похоронах героя присутствовали родные и близкие, сослуживцы из 25-ой отдельной воздушно-десантной бригады, представители городской власти, криворожане, которые пришли простится с погибшим земляком. Старший наводчик 25-ой отдельной воздушно-десантной бригады 18-летний Максим Мищенко погиб во время выполнения боевого задания в районе с. Орлово-Ивановка Донецкой области. Отец Максима – Юрий Николаевич сказал, что его сын мечтал стать десантником и пошел на фронт осознанно. Юрий Николаевич сказал, что его сын погиб как настоящий герой, защищая свою Родину. Сослуживцы Максима Мищенко из 25-ой бригады рассказали, что несмотря на возраст, он воевал, как опытный солдат.
В связи с гибелью во время выполнения воинского долга механика-водителя 25-й отдельной воздушно-десантной бригады, солдата Максима Мищенка, распоряжением городского головы Юрия Вилкула в городе 6 ноября 2014 года оглашено днем траура. В этот день будут приспущены Государственные флаги Украины на домах и сооружениях органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий и организаций. Так же ограничат развлекательно-концертные мероприятия и спортивные соревнования.