Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Униаты устранились от инициативы, связанной с подписанием меморандума о создании единой Поместной Украинской Православной Церкви

Во время подписания в Ровно Меморандума о единой Украине и единой Украинской Поместной Православной Церкви присутствовал настоятель общины УГКЦ в Ровно, который не имел полномочий подписывать не согласованный с высшей церковной властью текст.

Об этом говорится в заявлении Луцкого экзархата УГКЦ по поводу подписания в Ровно Меморандума от 13 ноября 2014 года.

Священнику, который превысил свои полномочия и подписал Меморандум, вынесено каноническое предупреждение. «Поэтому любые подписи представителей УГКЦ в этом Меморандуме являются недействительными», — сказано в заявлении, которое подписал владыка Иосафат, экзарх Луцкий УГКЦ.

В Луцком экзархате обращают внимание, что текст Меморандума не один раз менялся, а сам документ был инициирован представителями областной государственной администрации. «Однако вопросы церковного единства должны решаться в формате взаимного уважения, диалога и согласования с самими Церквами», — отмечается в заявлении.

Ранее свои подписи отозвали два иерарха Украинской Православной Церкви — митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей и Митрополит Сарненский и Полесский Анатолий.

Так же следует отметить, что 18 ноября  С. Рыбачко,  который был инициатором подписания меморандума, Указом Президента Украины №888/2014 освобожден от должности главы Ровненской областной государственной администрации