Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Павел призвал прихожан вооружиться добрыми делами

6 ноября Печерская Лавра совершает престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» и память преподобных отцов Киево-Печерских Арефы (XII в.), Сисоя (XIII в.) и Феофила (XII-XIII в.), почивающих в Ближних пещерах.

Накануне вечером в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил Всенощное бдение.

В самый день праздника раннюю Божественную Литургию совершили архимандрит Иеремия с братией в священном сане. Перед причащением верных иеромонах Елевферий напомнил, как боголюбивый народ прославляет Пресвятую Богородицу, называя Её, в том числе, Всех скорбящих Радостью. Батюшка напомнил о многочисленных чудотворных списках празднуемой иконы, почитаемых в многих городах. Знамения от этой иконы совершались, в том числе, и в Киевской Лавре. Отец пересказал свидетельства о  том, как Благообразная Жена неоднократна была замечена в больнице монастырской обители, после чего происходили исцеления безнадёжно больных. На вопрос монастырского послушника, о том кто это, Она Сама ответила: «Всех скорбящих Радосте».

В связи с этими чудесными событиями и был построен и возрожден храм, в котором митрополит Павел, наместник Успенской Киево-Печерской Лавры в сослужении епископа Бородянского Варсонофия совершили праздничную Божественную Литургию.

После чтения Святого Евангелия митрополит Павел в архипастырской  проповеди рассказал об истории чудотворного образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Владыка отметил, что чаще всего болезни и скорби посылаются нам за грехи. Но человек благочестивый смиренно принимает, терпит и переносит невзгоды, и через усиленные покаянные молитвы заглаживаются беззакония.

Также Владыка обратил внимание, что любая помощь или исцеление всегда подается от Бога либо чудесным образом, либо через избранных людей. Верующие люди первым делом прибегают ко Господу, на Него возлагают все печали — и милость Божия не оставляет их. Также митрополит Павел напомнил о постоянной обязанности христиан — благодарить Бога и прибегать к Нему не только в скорби, но и во время благоденствия. Господь постоянно помогает и поддерживает всех по Своему милосердию и человеколюбию.

Владыка наместник призвал прихожан пересмотреть свою жизнь – не роптать при болезни, благодарить Бога за перенесенные обиды и вооружиться добрыми делами, но не против своих ближних, а против своих грехов и духов злобы поднебесной.

Во время богослужения была совершена дьяконская хиротония насельника обители инока Кириака.

lavra.ua