Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил в Трапезном храме Лавры Божественную литургию

23 ноября, в день памяти Апостолов от 70-ти: Ераста, Олимпа, Родиона, Сосипатра, Куарта и Тертия, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Божественную литургию.

Его Блаженству сослужили: наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Феодосийский и Керченский Платон, митрополит Винницкий и Барский Симеон, архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, викарий Киевской митрополии архиепископ Городницкий Александр, а также братия Лавры в священном сане.
В алтаре молились митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и архиепископ Горловский и Славянский Митрофан.

После прочтения Евангелия Предстоятель обратился к верующим со словом проповеди посвященной теме, кто есть наш ближний. Опираясь на евангельское повествование Блаженнейший Митрополит Онуфрий указал, что каждый человек, вне зависимости от конфессиональной, национальной и расовой принадлежности, является для православного христианина его ближним. Архипастырь подчеркнул, что в наше время эти слова Спасителя являются особенно актуальными для каждого из нас.

Также на Литургии Его Блаженство совершил хиротонию во диакона Дмитрия Григорака.

В завершении Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий в сослужении архиереев УПЦ совершил в честь 79-летия почившего Митрополита Владимира заупокойную литию.