Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Ответ архиепископа Запорожского и Мелитопольского ЛУКИ на обвинение в якобы “игнорировании памяти жертв Голодомора”

Ответ Запорожского архиепископа правозащитнику Вадиму Вышинскому (strela.zp.ua) и другим, считающим, что “Запорожская епархия Православной Церкви Московского патриорхата, просто проигнорировала главнейшую скорбную дату в жизни собственных многочисленных прихожан”.

Возлюбленный во Христе Вадим!

На сайте strela.zp.ua в своей статье «В Запорожье чтили память жертв Голодомора двумя колоннами (Фото)» (22.11.2014 22:51) Вы пишите: «Запорожская епархия Православной Церкви Московского патриорхата, просто проигнорировала главнейшую скорбную дату в жизни собственных многочисленных прихожан. Должно быть стыдно, и надо бы как-то объясниться, а то и до беды недалеко…».

Если у Вас хватит смелости выложить мой ответ на сайте, то сообщаю Вам, что ни на одно мероприятие, которое проводилось властью посвященное Голодомору, нас никто не приглашал. Мало того, сотруднику Епархиального управления в управлении по делам религий ЗОГА было четко сказано, что нам там нечего делать. Поэтому, я обращаюсь к Вам, как к человеку, который позиционирует себя правозащитником: прошу Вас дать оценку действиям ответственных лиц и Вашим словам, которые направлены на разжигание межконфессиональной вражды. Что это умышленно или по не знанию?

Духовенство и прихожане Запорожской епархии Украинской Православной Церкви (правильное юридическое название, а не то, как написано в Вашей статье) в этот день (22.11.14) с утра молились по своим храмам (я, кстати, в Покровском архиерейском соборе (пл.Соборная 1) совершал заупокойную литургию по невинно умученным голодом в годы безбожной власти). В 9-30 все духовенство с паствой города во главе со мной совершали заупокойное богослужение на углу дома № 7по ул. Чекистов по жертвам голодомора.

Кроме этого, Ваши слова задевают меня лично, так как я с детства знаю о голоде из рассказов моей мамы. Она в послевоенные годы испытала на себе применение «закона о пяти колосках»: её избил до полусмерти управляющий колхоза, когда она ходила со своими старшими сестрами собирать то, что осталось на убранном, даже уже замерзшем, поле. Ей было чуть больше четырех.

Хочется верить, что Вы, как истинный патриот Украины, не на словах а на деле докажите свою любовь к Родине и её гражданам, откликнувшись на наше приглашение: облиться потом, потрудившись на восстановлении Запорожского военного госпиталя.

Глубоко верю, что «Господь не хочет смерти грешника, но чтобы он обратился и жив был» (Иез.33:11), чего и Вам желаю. К своему письму прилагаю фото с богослужений и моё обращение к Президенту Украины по этому поводу.

С любовью во Христе.

+А.Лука