Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДРУЖКОВКА. Воспитанники воскресных школ посетили фарфоровый завод

В дни осенних каникул воспитанники воскресных школ при храмах святителя Николая Чудотворца и мученика Иоанна Воина города Дружковки получили возможность поучаствовать в чуде рождения из глины прекрасных фарфоровых изделий. Ребята посетили Дружковский завод по изготовлению фарфоровой и керамической посуды ООО «Любава-люкс».

В начале экскурсии дети познакомились с выставочными образцами продукции предприятия. Чашки и чашечки, тарелки и блюдечки, салатники, вазочки и многое другое.  Красивое всегда вызывает радость, тем более у детей, особенно остро воспринимающих мир. У ребят возникло множество вопросов относительно истории и технологии изготовления посуды. Сопровождавший экскурсию специалист Николай Терещенко рассказал детям об истории фарфора и о заводе. Ребята узнали, что фарфор зародился за несколько тысяч лет до Рождества Христова, а секрет китайского фарфора не раскрыт и поныне, и что каждое предприятие по производству фарфоровой посуды имеет свои секреты.

После инструктажа по правилам безопасного поведения на производстве ребята вместе с преподавателями и родителями прошли по цехам, чтобы проследить путь превращения глины в важные для жизни предметы быта. В начале пути детям предложили из исходного сырья — белой глины — вылепить всё, что они захотят. Воспитанники с усердием лепили тарелочки и чашечки, многие — птиц, змей, человечков, а кое-кто — даже книги и смартфон. Дети поняли, что сделать из глины посуду или фигурку не так-то просто.

Ребята также познакомились с тем, как формируются изделия, поучились прилеплять к чашкам ручки и наносить деколь. Затем они побывали в цехе обжига посуды, увидели, в каких печах сушатся и обжигаются изделия, прежде чем они станут крепкими, блестящими и красивыми.

Когда в конце экскурсии ребятам предложили выбрать себе на память понравившуюся чашку, радости детей не было предела.

Экскурсия не только помогла расширить кругозор детей, но и способствовала воспитанию любви и уважения к труду. На вопрос преподавателя о том, кто бы в будущем хотел работать на таком заводе, руки подняли больше половины ребят.