Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГРОДНО. Прошел православный молодежный форум «QUO VADIS?»

7-9 ноября 2014 года по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла в Гродно был проведен молодежный форум  «Quo vadis?» — интеллектуальная площадка для обсуждения насущных вопросов, которые волнуют современную молодежь. Форум проходит уже в четвертый раз, неизменно собирая множество молодых людей из различных стран Восточной Европы.

По словам организаторов, во время сложных политических противоречий между государствами важна сама по себе возможность встречи молодых христиан из Украины, России, Беларуси, Польши и других стран.

В этом году форум посвящался теме «Ценности в эпоху перемен».

«Конечно, изменения происходят всегда, но сегодня много людей выступающих в рамках нашего форума говорили об ощущении интенсивности и глобальности изменений, происходящих в мире. Скажем, принципы общества потребления, где главная ценность выражается в категориях «что я могу купить» и «что я купил», всё глубже входят в наше сознание. Или вот простой пример — проблема так называемых спайсов. Еще год назад мы ничего об этом не слышали. И это один из сигналов перемены в обществе, свидетельствующий о том, что люди ищут смысл, а находят его заменитель», — прокомментировал выбор темы один из организаторов форума, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви Евгений Лобанов.

Форум «Quo vadis?» прошел на базе санатория «Купалинка». Его гостями стали, в частности, председатель Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви епископ Обуховский Иона и председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви протоиерей Иоанн Задорожин.

7 ноября с участниками встретился архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий. Между иерархом и молодыми людьми состоялся живой неформальный диалог.

В программу форума вошли выступления и дискуссии, беседы, работа в группах, презентации проектов и инициатив, интеллектуальное кафе, концерт.

Последний день форума «Quo vadis?» был ознаменован Божественной литургией в Борисо-Глебском (Коложском) храме (XII век) — одном из самых древних сохранившихся храмов Беларуси.

Гродненская епархия / Church.by