Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Ко дню памяти Блаженнейшего митрополита Владимира в Киеве и Краматорске открылась выставка работ фотохудожника Игоря Граченко

23 ноября в Киеве открылась фотовыставка, посвящённая 79-й годовщине со дня рождения почившего предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Владимира. Экспозиция проходит в галерее «Соборная» духовно-просветительского центра Воскресенского кафедрального собора. На выставке представлены фотографии из личного архива митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра, работы руководителя фотослужбы Предстоятеля священника Максима Брусники, а также православного фотографа из Краматорска Игоря Граченко и юных фотохудожниц Маргариты Головакиной и Жанны Рудницкой.
Среди других работ фотографии краматорского фотохудожника Игоря Граченко отличаются своей живостью и неофициальностью. Фотографу удалось запечатлеть моменты из жизни Блаженнейшего, которые ускользнули от других. Вот предстоятель идёт к храму Святогорской лавры по ковру из тысяч цветов, заботливо выложенному верующими, вот он поёт духовные песни вместе с бабушками из местного фольклорного ансамбля во время посещения села Долина недалеко от Святогорска — песни, написанные на его стихи…
Уникальные фотографии смогли сохранить для истории трогательные и задушевные моменты жизни дорогого для многих Владыки, передать простоту, доброту и непосредственность Блаженнейшего. Именно поэтому работы фотохудожника из Краматорска были выбраны для экспозиции.
Работы сделаны во время визитов Блаженнейшего в Донецкую и Горловскую епархии, праздничных богослужений в Киеве, а также в личном кабинете Блаженнейшего, где удалось побывать фотохудожнику. Многие из них уже выставлялись в Киеве в канун празднования 1025-летия Крещения Руси.
Всего на выставке представлена 21 работа Игоря Граченко. Выставка продлится до 9 декабря. После этого фотографии останутся в Фонде памяти Блаженнейшего митрополита Владимира.
Посмотреть экспозицию смогут не только киевляне. Фотовыставка Игоря Граченко, посвящённая памяти Блаженнейшего, уже сейчас открылась в музее истории Краматорска. Здесь представлено больше работ, более разнообразных по тематике.
В родном городе картины фотохудожника известны многим. В 2009 году в Краматорске фотограф, посвятивший себя исключительно православной тематике, стал «человеком года» в номинации «деятели культуры и искусства». В Краматорске выставка продлится до 15 декабря.