Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. В горсовете прошла встреча представителей епархии и Датского Совета по вопросам беженцев в Украине

19 ноября заместитель городского головы Людмила Станиславовна Шаповал провела встречу представителей Датского Совета по вопросам беженцев в Украине и Бердянской епархии по социальным вопросам города.

От духовенства участие приняли секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, руководитель молодежного отдела епархии и православного волонтерского движения «Молодость не равнодушна – Бердянск» протоиерей Евгений Клименко и пресс – секретарь епархии Олег Зотов.

Датский Совет по вопросам беженцев представляли директор представительства ДСБ в Украине Криста Зонголович и сотрудники Совета.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы по приему, размещении и всяческой помощи  вынужденным переселенцам из зоны АТО.

Людмила Станиславовна Шаповал отметила, что в Бердянске, по официальным данным, проживает около 1000 человек, выехавших из зоны боевых действий и более 400 детей, которые учатся в школах города.  Все они получают посильную помощь от городского совета и волонтерских организаций, но средства заканчиваются, и в связи с этим приходится просить помощи у благотворительних организациях.

Представители обеих сторон  договорились о тесном сотрудничестве между Бердянской епархией и Датским Советом по вопросам беженцев в помощи вынужденным переселенцам из зоны АТО.

В ближайшие дни будет проведена рабочая встреча, где рассмотрят все поданные заявки от беженцев.