Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВЕРОДОНЕЦК. День памяти жертв Голодомора прошел в епархии

22 ноября состоялось шествие с зажженными лампадами и цветами с символическими колосками и митинг-реквием возле часовни памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов у храмового комплекса «Лесная Дача» с участием руководства Луганской областной государственной администрации, представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, организаций и учреждений, учащейся молодежи, студенчества и общественности.
«Голодомор стал одним из самых трагических страниц в истории народа Украины и мы все должны об этом помнить», — отметил председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль во время областного митинга-реквиема.
Митинг-реквием завершился заупокойной литией, которую совершил Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский в сослужении духовенства города Северодонецка.
В своем слове Владыка Никодим сказал, что летопись нашего народа хранит память о различных исторических событиях, и великих, торжественных, и скорбных. Одной из страшных трагедий для нашего государства стал Голодомор 1932-1933 годов. И сегодня мы можем вознося молитву просить у Бога прощения всех грехов миллионов невинных жертв.
Использованы материалы Пресс-службы Луганской ОГА