Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ШАХТЕРСК. Прихожане и духовенство прошли крестным ходом молясь о прекращении кровопролития

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Покровском храме посёлка Ольховчик города Шахтёрска. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Алексий Суетин, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма протоиерей Василий Кантарюк, клирики епархии.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов, который рассказал о богословском смысле праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

После Литургии прихожане и духовенство прошли крестным ходом вокруг храма, молясь о прекращении кровопролития в Шахтёрске и на всей Донецкой земле.

В конце богослужения владыка обратился к собравшимся с проповедью, а также поздравил настоятеля и прихожан старинного храма, которому в этом году исполнилось 128 лет, с престольным днём, пожелав им мира и Покрова Царицы Небесной.