Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

УМАНЬ. Архиепископ Пантелеимон коленопреклонно совершил молитву о мире на Украине

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, совершил в сослужении клира Жашковского благочиния Божественную литургию в Свято-Покровском храме с. Бузивка Жашковского района. В этот день исполнилось 20 лет со дня освящения храма.

Во внимание к усердным пастырским трудам, архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон наградил, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, настоятеля храма, благочинного Жашковского округа протоиерея Василия Любкивского правом ношения митры.

После сугубой ектении владыка коленопреклонно совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход.

По завершении службы архиепископ Пантелеимон обратился к собравшимся со святительским словом, в котором, в частности, сказал: « Праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел на Русь из Византии в 12 веке и стал одним из самых почитаемых. Его история такова. Во время всенощного бдения во Влахернском храме молились свв. Андрей и Епифаний. И вот в четвертом часу ночи, видит Андрей величественную Жену, идущую от Царских Врат. Ее поддерживают св. Иоанн Предтеча и св. апостол Иоанн Богослов. Многие святые в белых одеждах сопровождают Ее. Когда Она приблизилась к амвону, прп. Андрей подошел к Епифанию и спросил; «Видишь ли Госпожу и Царицу мира?» — «Вижу, отец мой духовный», — отвечал тот, И вот видят они, преклонила Пречистая колена и приступила к молитве. Долгий час молилась Она, обливая слезами Свое Боговидное лицо. Окончив молитву здесь, Она подошла к престолу и стала молить за предстоящий в храме народ. По окончании молитвы сняла Богородица с Себя блистающее великое покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великой торжественностью, распростерла над всем стоящим народом. Долго смотрели святые Андрей и Епифаний на распростертое покрывало и блистающую, как молния, Славу Господню. Доколе была там Пресвятая Богородица, видно было и покрывало. После же Ее ухода сделалось и оно невидимым, но осталась всем бывшим там Ее благодать. Изумленные чудесным видением, святой Андрей и Епифаний поведали о нем всему народу. В этот день все уходили из храма с духовной радостью и надеждой на помощь Царицы Небесной».

Благотворители и строители храма за усердие были удостоены церковных наград.