Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Слово Митрополита Лазаря на праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры!

Сегодня мы торжественно вспоминаем событие, бывшее много веков назад. Оно в очередной раз явило милость Пресвятой Богородицы к нам грешным.

В 10 веке, в столице Византийской империи – Константинополе было явлено это чудо. Во время вторжения вражеских войск в пределы империи, св. Андрей Юродивый и его ученик видели в воздухе явление Пресвятой Девы Богородицы. Она была в окружении пророков, апостолов и ангелов. Богородица молилась о грешном мире и покрывала христиан своим покровом. Все это созерцали и молящиеся в храме, которые и рассказали об этом всем остальным жителям города. Вскоре после этого враги были побеждены и изгнаны. С того времени тот день в церковном календаре особо выделен, как праздничный.

Дорогие братья и сестры! От всей души еще раз поздравляю Вас с этим духовным торжеством. Сегодня, в этот день, особо вознесем свои молитвы о наших ближних. Пречистая Божия Матерь всегда простирает Свой молитвенный покров над всеми православными христианами и умоляет Сына Своего о даровании нам вечного спасения. Пусть молитвами и предстательством Царицы Неба и земли Господь сохранит в мире и согласии и Богохранимое Отечество наше. Дарует нам духовное и телесное здравие. Укрепит на пути борьбы со грехом и стремлению к святости.

Благословение Божие да пребудет с Вами,

Митрополит Симферопольский и Крымский