Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВЕРОДОНЕЦК. В епархии почтили память святого праведного Дмитрия Горского

19 октября, в Успенском храме с. Осиново Новопсковского района состоялось торжественное богослужение по случаю принесения мощей святого праведного Димитрия Горского.
Совершили богослужение: епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим. Архипастырям сослужили: секретарь Северодонецкой епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), благочинный Новопсковского округа протоиерей Михаил Росоха, духовенство епархии.
Присутствовали представители власти и общественности.
После чтения Евангелия Преосвященнейший епископ Пантелеимон обратился к молящимся со словами проповеди на тему Евангельского повествования.
За богослужением возносилась особая молитва о мире в земле нашей и преодолении вражды.
В завершении в своем слове владыка Никодим акцентировал внимание на том, что прославление святого Димитрия Горского стало особой милостью Божией, т. к его канонизация готовилась еще почти 100 лет назад, но так управил Господь, что мы прославили его именно сейчас, в это тяжелое время для Луганщины и верим, что праведный Димитрий Горский молит у Престола Божия о мире на нашей земле, а также поблагодарил владыку Пантелеимона за визит и вручил настоятелю храма протоиерею Михаилу святое Евангелие. В свою очередь, в память о совместной молитве протоиерей Михаил преподнес в дар архиереям иконы с частицей мощей праведного Димитрия Горского.