Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Суд отклонил жалобу участницы «панк-молебна» на статью о хулиганстве

Конституционный суд РФ отказал в принятии к рассмотрению жалобы участницы панк-группы «Pussy Riot» Надежды Толоконниковой на нарушение ее конституционных прав ч.2 ст.213 УК.

Соответствующее определение опубликовано на официальном сайте суда в среду.

Одна из участниц «панк-молебна» в храме Христа Спасителя, Н.Толоконникова, обжаловала в КС положения ст.213 УК (хулиганство), по которой она была осуждена в августе 2012 года.

По мнению Н.Толоконниковой, данная норма несоразмерно ограничивает свободу выражения мнений, позволяет признавать нарушением общественного порядка нарушение религиозных норм и устанавливать преступный характер деяний на основе их восприятия большинством населения в качестве неприемлемых.

В своем определении суд напомнил, что свобода слова всегда ограничена определенными рамками, признаваемыми в Конституции и международно-правовых актах. Это в полной мере относится к дискуссиям по религиозной тематике. Кроме того, согласно федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», государство призвано уважать внутренние правила всех религий.

Если же действия носят демонстративно оскорбительный характер и лишены какой-либо эстетической и художественной ценности, то они выходят за границы правомерного пользования свободой выражения мнений, гарантированного Конституцией. В этом случае к гражданину могут применяться соответствующие санкции, включая положения УК.

Таким образом, подчеркивается в определении, оспариваемая норма не содержит неопределенности — ни для граждан, ни для правоохранительных органов или судов. Оценка же фактических обстоятельств дела не входит в компетенцию КС РФ.

Н.Толоконникова в декабре 2013 года вышла на свободу по амнистии, объявленной Госдумой в связи с 20-летием Конституции. В августе 2012 года она была осуждена к двум годам колонии общего режима по статье о хулиганстве за «панк-молебен», который пять девушек из «Pussy Riot» в балаклавах устроили в конце февраля 2012 года в храме Христа Спасителя.

Интерфакс