Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Встреча православной молодежи с главой Синодального отдела УПЦ

В начале октября активисты Молодежного отдела и представители социального направления Одесской епархии побывали на встрече с главой Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам протоиереем Владиславом Дихановым.

 Совсем недавно, 16 сентября, в Киево-Печерской Лавре на заседании Священного Синода было принято решение реорганизовать некоторые Синодальные учреждения и создать новый отдел, который объединил в себе ряд задач по благотворительности и социальному служению.

Его первым председателем и стал протоиерей Владислав Диханов, который много лет трудился на ниве организации социального служения Церкви и, в частности, воцерковленной молодежи. А год назад отец Владислав даже проводил тренинги для активистов православных молодежных движений Одессы – обучал ребят азам создания и ведения социальных проектов. На нынешней же встрече он больше интересовался успехами епархии в направлении социальной и молодежной деятельности, выяснял, какие ресурсы нужны нашим активистам для реализации поставленных задач, а также консультировал по проблемным вопросам проектов.

Кроме Молодежного отдела на встрече с протоиереем Владиславом Дихановым былпротоиерей Илья Манита — благочинный 3-го Одесского городского округа по социальному служению, а также руководители и работники ПМЦ «Жизнь» и БО «Благовещение». Это одни из самых значительных за последнее время благотворительных и просветительских проектов. Первый направлен на помощь беременным женщинам, находящимся в сложной жизненной ситуации. Второй – на помощь детям и взрослым, которые борются с тяжелыми заболеваниями, требующими многочисленных денежных затрат.

P1110751-1024x768

Очень важным для молодежи стало сообщение отца Владислава о «лагере лидеров» — проекте, который батюшка уже успешно реализовал в столице. Получить подобный опыт было предложено и одесситам. Что же дает «лагерь лидеров» молодым людям? Это отличная возможность под руководством опытных наставников воспитать в себе организаторские способности, умение планировать, общаться с людьми, презентовать свои идеи. Покидая такой «лагерь», молодежь будет на 100% подготовлена к ведению собственных социальных проектов, начиная от идеи, заканчивая осваиванием новых направлений деятельности. Отец Владислав в связи с этим особенно подчеркнул важность привлечения волонтеров, чтобы православное молодежное движение росло и развивалось.

Встреча проходила в свободном формате. Протоиерей Владислав Диханов выступил перед собравшимися, рассказав о работе новообразованного Синодального отдела, о планах и перспективах. Потом слово было предоставлено руководителям одесских социальных проектов, а также представителю Молодежного отдела епархии. Отец Владислав интересовался возможностями и нуждами одесситов: с какими трудностями активисты сталкиваются при реализации своих проектов, какие цели перед собой ставят и каким образом планируют их достигать. По словам ребят, помощь и поддержка Церкви нужна не только на начальном этапе реализации того или иного проекта социального служения, но и на дальнейшем пути.

Нынешняя встреча одесской православной молодежи с главой Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам стала прочным фундаментом для будущих проектов. Кроме того, уже существующие и успешно реализующиеся в нашей епархии проекты отныне имеют все шансы на более масштабную реализацию.

Источник - http://molod.ortodox.od.ua/protoierej-vladislav-dihanov-obsudil-sotsialnye-proekty-s-odessitami