Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НЬЮ-ЙОРК. Освящен новый православный храм

4 октября, в Нью-Йорке (Бруклин, Шипсхедбей) чин освящения нового православного храма Святого Иоанна Крестителя совершил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йркский Иларион.

На сегодняшний день это, пожалуй, один из самых больших православных храмов Нью-Йорка, который по вместимости и оформлению уступает лишь Свято-Николаевскому собору на Манхеттене, принадлежащему Московской Патриархии. В Бруклине конкуренцию новому храму может составить разве что церковь Святых Новомучеников и Исповедников Российских на 18-й Авеню – первая из четырёх, ныне функционирующих здесь православных церквей.

Новый храм Святого Иоанна Крестителя расположился в здании бывшей методистской церкви и только изящный небольшой купол, да характерный крест над входом указывает на его принадлежность к православию. Понятна радость настоятеля храма, протоиерея Александра Беля, приходского совета и всех прихожан, которые на протяжении нескольких лет скитались по приспособленным помещениям Бруклина. В предельно сжатые сроки помещение было отремонтировано строительной компанией Kadar Elit Construction, руководит которой Михаил Кадар. Активно помогали устройству храма благотворители и волонтёры из числа прихожан. Ещё в пятницу вечером здесь работали отделочники, а в субботу утром храм уже принимал своих прихожан и клириков из соседних приходов, прибывших на торжество.

Митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому сослужили в Божественной литургии и чине освящения храма клирики Знаменского собора, церкви Святого Иоанна Крестителя, церкви Святых Новомучеников и Исповедников Российских, церкви Божьей Матери «Неупиваемая чаша», священники и дьяконы других приходов епархии.

По окончании службы высшей наградой Русской Зарубежной Церкви – Синодальным орденом Курской Коренной Божией Матери 3-й степени были награждены директор строительной компании Михаил Кадар и староста храма Святого Иоанна Крестителя Иван Беля. Активные волонтёры-строители отмечены епархиальными грамотами.

Пётр Полоницкий, редактор газеты «Нью-Йорк православный».

Сайт Православие.ru