Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Патриарх Кирилл: Мы надеемся, что усилия, которые сегодня предпринимаются с разных сторон, приведут к окончанию кровопролития и установлению справедливого мира

«Я расскажу вам о ситуации на Украине, которая очень напоминает то, что произошло на Ближнем Востоке, и о страданиях представителей нашей Церкви в этой стране. Мы занимаем миротворческую позицию, пытаемся примирить те стороны конфликта, которые существуют, и надеемся, что усилия, которые сегодня предпринимаются с разных сторон, приведут к окончанию кровопролития и установлению справедливого мира», — сказал патриарх в среду в Москве на встрече с патриархом Коптской церкви Феодором II.

Как подчеркнул предстоятель, выйти из состояния гражданского конфликта можно «только тогда, когда все стороны этого конфликта удовлетворены принятыми решениями».

«Мы осознаем, что то, что было названо «арабской весной», стало адом для христианского населения. По милости Божией Египет вышел из этой ситуации, принеся большие жертвы», — заявил он.

Патриарх напомнил, что в 2011-2013 годы Коптская церковь оказалась «в тяжелейшей ситуации, когда против нее велись открытые гонения, связанные с разрушением храмов, даже с убийством людей, что привело к тому, что более 200 тысяч коптов покинули Египет».

Он указал и на то, что Русская церковь активно возвышала свой голос против гонений на христиан в Египте. Патриарх Кирилл констатировал, что сейчас ситуация изменилась к лучшему, выразив надежду на то, что эти перемены будут прочными, что разрушенные храмы восстановят.

В свою очередь патриарх Феодор выразил уверенность в том, что единство двух Церквей «бюдет ключом к решению множества множества проблем в мире».