Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Опубликованы данные о помощи, оказанной беженцам с Украины

РПЦ собрала для вынужденных переселенцев более 55 миллионов 440 тысяч рублей, и разместила около 1800 беженцев – 500 человек в 12 церковных учреждениях и около 1300 – в частном секторе.

Московская патриархия опубликовала на своем сайте данные об помощи, оказанной беженцам с юго-востока Украины, и о средствах, собранных для вынужденных переселенцев.

Ранее при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению был открыт Всероссийский штаб для координации церковной помощи гражданам Украины на территории России.

«В церкви собрано более 55 миллионов 440 тысяч рублей. Всего в России церковью размещено около 1800 беженцев: около 500 человек размещены в 12 церковных учреждениях, около 1300 – в частном секторе», – говорится в сообщении. На данный момент из собранной суммы израсходовано более 10 миллионов рублей.

На территории храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино расположен Единый комплексный центр помощи беженцам, где вынужденным переселенцам помогают найти жилье, работу, купить билеты. В центре также оборудован склад, где каждый беженец может выбрать до 10 предметов одежды и обуви; есть примерочная. Рядом находится детская комната. Второй столичный пункт помощи беженцам расположен в Марфо-Мариинской обители, а третий находится во дворе синодального отдела.

В МП отметили, что в 32 епархиях организованы склады гуманитарной помощи, которая распределяется между пунктами временного размещения и беженцами, живущими в частном секторе. Сбор средств ведется на приходском уровне. Только в Ростовской области церковь передала беженцам свыше 700 тонн гуманитарной помощи. Кроме того, в девяти городах России вынужденным переселенцам оказывают продовольственную помощь в рамках благотворительного проекта «Народный обед», поддерживаемого православной службой помощи «Милосердие» совместно с Банком продовольствия «Русь» и Марфо-Мариинской обителью.

Всероссийский штаб продолжает принимать заявки беженцев по телефону горячей линии, электронной почте и в трех московских пунктах помощи жителям юго-востока Украины.

По материалам: РИА Новости