Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Свято-Покровской женской обители

В праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Покровском женском монастыре Кривого Рога. На паперти величественного собора в честь Покрова Пресвятой Богородицы священноархимандрита обители с хлебом-солью встречали настоятельница монастыря игуменья Анастасия (Алфимова) с сестрами. Воспитанники воскресной школы приветствовали своего архипастыря праздничными песнопениями и разноцветными воздушными шарами.

Божественную Литургию архиепископу Ефрему сослужили: духовник обители, секретарь Криворожской епархии протоиерей Виктор Симонюк, наместник Свято-Владимирского мужского монастыря архимандрит Владимир (Нероба), эконом Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Андрей Будовский, настоятель храма святой мученицы Татианы протоиерей Антоний Бондарь, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Анатолий Беденко, клирики Свято-Покровского женского монастыря и Свято-Владимирского мужского монастыря в священном сане, настоятель Свято-Никольского храма с. Гуляйполе протоиерей Николай Чиженко.

За богослужением молились также первый заместитель Криворожского городского головы Гальченко А.В., председатель Жовтневого районного в городе Кривом Роге совета Корытник В.В., депутаты городского совета Иванов Ю.А. и Иванов В.А., многочисленные прихожане и гости обители.

На малом входе правящий архиерей удостоил клирика женского монастыря протоиерея Михаила Беденко высокой церковной награды – права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш».

По прочтении праздничного Евангелия владыка Ефрем обратился с назидательным словом к молящимся на тему праздника: «Пресвятая Богородица никогда в своей жизни не гордилась тем, что была Матерью Живого Бога здесь на земле, всегда словно отходила на второй план, чем явила нам пример смирения для подражания. Вспоминая событие сегодняшнего праздника, произошедшее одиннадцать столетий назад во Влахернском храме в Константинополе, мы слышим свидетельство святого Андрея, Христа ради юродивого и ученика его Епифания о том, что Пресвятая Богородица в окружении ангелов и святых молилась о ниспослании благодати и защите богомольцев от нашествия иноплеменников. Нам кажется странным то, что Пречистая Дева молится Своему Сыну, притом молится долго и со слезами на лице, ведь Ей можно было бы обойтись простой просьбой. Но в этом событии и показана нам важность молитвы, которая, по словам святителя Феофана Затворника, есть источник всего и всякого преуспеяния».

За Божественной Литургией традиционно были вознесены особые молитвенные прошения о мире в Украине. Множество верующих за богослужением приступило к Чаше Христовой.

По завершении Божественной Литургии владыка Ефрем поздравил игуменью Анастасию, сестер обители и гостей праздника с престольным торжеством и сердечно поблагодарил всех, кто пришел прославить Царицу Небесную и просить, чтобы Ее Покров всегда был над нами, над нашим Богоспасаемым градом и нашим Отечеством.

Также матушку игуменью поздравил первый заместитель городского головы Андрей Гальченко, который от имени руководства города Кривого Рога преподнес ей высокую награду – нагрудный знак «За заслуги перед городом» II степени.

В завершение праздника был совершен крестный ход с окроплением святой водой молящихся, после чего всем прихожанам и гостям была предложена благотворительная трапеза.