Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Прошла встреча духовенства с офицерами и солдатами в батальоне Внутренних Войск

15 октября, сотрудники воинского отдела Кировоградской епархии, протоиерей Александр Игнатьев и протоиерей Константин Шпудейко, посетили с пастырским визитом Кировоградский батальон Внутренних Войск. Эта встреча была приурочена к празднику Покровы Пресвятой Богородицы и проходила под руководством нового командира батальона — подполковника Калиновского Игоря Владимировича. На эту встречу священники привезли с собой икону Покровы Пресвятой Богородицы, которая была преподнесена в дар, как благословение нашему городу, Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, во время освящения ним Благовещенского храма 21 сентября этого года.
Перед строем военных с приветственным словом обратился протоиерей Александр Игнатьев. От имени управляющего Кировоградской епархии, Высокопреосвященнейшего Иоасафа архиепископа Кировоградского и Новомиргородского, он поздравил всех с праздником и передал его архипастырское благословение. Батюшка рассказал о происхождении этого великого праздника и о том, какое значение он имеет в жизни каждого христианина и, в частности, военного человека. Отец Александр обратил внимание на то, что теперь в нашей стране, согласно указа президента, день защитника отечества будет отмечаться 14 октября. И в этом есть особый промысел Божий, и его Пречистой Матери, которая как бы взяла теперь под свой омофор всё наше Православное воинство.
Затем к военным обратился протоиерей Константин Шпудейко, рассказав почему праздник Покровы Божией Матери так почитает наш народ и каким образом он связан с казачеством, которые свой день также отмечают 14 октября.
После проповеди священников, офицеры и солдаты батальона преклонились этой великой святыне, а отец Константин преподал каждому благословение через окропление святой водой. С иконой был совершен малый Крестный ход вокруг казармы, осуществлено благословение кабинета комбата, а так же помещение храма, который своими силами обустраивают служащие этой военной части. Сотрудники воинского отдела ознакомились с ходом реставрационных работ в храме и выразили надежду на дальнейшее дружественное общение с военными этого батальона.
Протоиерей Константин Шпудейко