Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Премьер-министр Украины призывает УПЦ использовать свое влияние на Донбассе в вопросе освобождения заложников

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призывает Украинскую православную церковь Московского патриархата использовать свое влияние на территории Донбасса в вопросе освобождения заложников.

«Я проинформирую президента Украины о нашей встрече. Я убежден, что президент проведет встречу с Всеукраинским советом церквей, чтобы отдельное внимание уделить заложникам, которых захватили на территории Луганской и Донецкой областей», — сказал он в ходе встречи с представителями Всеукраинского совета церквей в пятницу в Киеве.

Глава правительства подчеркнул, что на Донбассе ситуация критичная, прежде всего в сфере прав и свобод человека.

«Здесь у меня отдельное обращение к Украинской православной церкви по поводу того, что у вас там есть влияние. Было бы очень важно, чтобы вы использовали свое влияние против тех, кто издевается над людьми, против тех, кто захватывает людей. Потому что мы туда достучаться не можем», — заявил А.Яценюк.

По его мнению, это будет «великое и священное дело — обмен заложниками, вытянуть тех людей, которые находятся в заложниках, помочь священникам любых конфессий, чтобы просто права человека уважали, чтобы над человеческим достоинством не издевались».