Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий в день памяти апостола Фомы совершил Божественную литургию в Успенском соборе Лавры

19 октября, в день памяти апостола Фомы, просветителя земли индийской, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Лавры.
Его Блаженству сослужили: викарий Киевской митрополии епископ Ирпенский Климент, а также лаврская братия в священном сане.
После прочтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к верующим со словом проповеди посвященной жизни и трудам апостола, в которой обратил особое внимание на добродетель милосердия и молитвы как необходимых условий для спасения души и обретения жизни вечной.
В частности Его Блаженство сказал: «Живущие сегодня в этом сложном, достаточно лукавом и обманчивом мире, мы должны понуждать себя к молитве. Где бы мы ни были, и что бы не делали, мы всегда должны иметь в своих устах молитву – Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного. Творение молитвы это наш духовный подвиг, на творение которого мы должны себя понуждать».