Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Чин погребения 55 неизвестных защитников Отечества совершили клирики епархии

По благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки на похороны 55 неизвестных защитников Отечества (1 солдат опознан) на Кушугумское кладбище были делегированы клирики Запорожской епархии УПЦ во главе с архимандритом Леонидом (Шереметом). В связи с переносом даты погребения воинов АТО архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука не смог лично присутствовать на похоронах в пгт. Кушугум, так как 1 октября 2014 г. принял участие в ранее запланированном Дне памяти иконы Божией Матери “Молченская” в одноименном монастыре на Сумщине, где сопровождает и сослужит Предстоятелю УПЦ Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

Владыка Лука глубоко скорбит по убиенным воинам АТО — защитникам Отечества и молитвенно во время Божественной литургии 1 октября 2014 г. и во все дни обращается к Богу, непрестанно молится о милости Божией для Украины и восстановлении мира в Украине.

По благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки на похороны 55 неизвестных защитников Отечества на Кушугумское кладбище были делегированы клирики Запорожской епархии УПЦ. Православный чин погребения возглавил архимандрит Леонид (Шеремет), секретарь Запорожской епархии УПЦ в сослужении благочинного Левобережного церковного округа г. Запорожье протоиерея Константина Костюковича, председателя епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерея Александра Шимановича, протоиерея Вадима Шаповалова и иерея Вадима Антонова.

Во время церемонии прощания звучала известная еще со времен Майдана песня Піккардійської Терції “Плине кача”. Весь процесс захоронения растрогал присутствующих, многие упали на колени и громко плакали…

После этого опустили пронумерованные гробы с телами в землю…

Подавляющее большинство военных, похороненных на Кушугумском кладбище, погибло в Иловайском котле, волонтерам удалось привезти их останки в Запорожскую область, но, к сожалению, опознать эти 55 тел так и не удалось, волонтеры говорят — какие-то визуальные признаки, шрамы, наколки — можно заметить в течение 3-5 дней после смерти человека, но сейчас уже никаких вариантов, кроме экспертизы ДНК, нет. Военные до сих пор не могут сказать, из каких именно соединений эти погибшие бойцы, не исключено, что здесь хоронят ребят со всей Украины.  После захоронения власть обещает уже в ближайшее время установить на этом месте масштабный мемориал, чтобы увековечить память наших ребят. У всех погибших взяты биоматериалы для проведения экспертизы ДНК, сейчас подобную процедуру проходят родные всех пропавших без вести бойцов, чтобы потом эксперты могли сравнить образцы и, возможно, установить личности неопознанных военных. После этого тела по желанию родных могут быть эксгумированы и перезахоронены.

Есть предположения, что здесь могут быть бойцы и со стороны России. Но это пока предположения…

На церемонии погребения воинов АТО на Кушугумском кладбище присутствовали также официальные лица: председатель Запорожской ОГА Валерий Баранов, начальник Запорожского гарнизона полковник Давид Моин. Епископ-помощник Харьковско-Запорожской диецезии РКЦ Ян Собило, отец Андрей Бухвак УГКЦ Донецко-Харьковского экзархата и представители Киевского Патриархата обратились к Богу совместно.

Вечная память убиенным воинам-защитникам нашей земли — Украины!

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви