Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука: Одна из самых коварных болезней, поразивших наше общество — отсутствие веры в Бога

9 октября архиепископ Лука в сослужении благочинных Запорожской епархии совершил Божественную литургию в  женском монастыре апостола и евангелиста Иоанна Богослова в пгт. Терноватое Новониколаевского района

Оставив все свои земные попечения человек стремиться в храм Божий, который вот уже на протяжении многих веков остается спасительным кораблем, маяком в мире человеческих страстей, источник которых, как и тысячи лет, в человеческой самости, самоугодии, самолюбии и бездуховности.  «Человек, имеющий искреннее желание исправиться, исцелиться, непременно придет к Богу, -  говорит Его Высокопреосвященство. — Одна из самых коварных болезней, поразивших наше общество — отсутствие веры в Бога. Желание угодить не Богу, а самому себе. Что в конечном счете оборачивается жестокосердием не одного-двух человек, а целого народа.

А что может ждать такой народ, живущий только страстями.  Коль же скоро он отрешится себя, своего ego и станет воодушевляться решимостью угождать только Богу, он вернет себе утерянную духовную опору. А для этого нужно услышать призыв Господа: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою Вас!»

Сегодня наша Церковь вспоминает святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, которого Христос называет Своим любимым учеником. За что он заслужил такое право? За то, что в его сердце всегда пылал огонь любви к Господу. Вся его жизнь стала проявлением неизреченной любви к Богу, к человеку, к своему Божественному Учителю. Каждый ученик, и об этом  мы знаем со школьной скамьи, мечтает заслужить любовь своего учителя. Если этого не происходит, испытывает  душевные муки. А ведь мы можем стать любимыми учениками Господа, подобно Иоанну Богослову, и заслужить Его любовь.

Добиться этого не трудно, достаточно только иметь чистое и пламенное сердце, а душу способную вместить всю глубину и всё величие учения Христа. И не на словах, а на деле свидетельствовать о нашей вере, увещевая своих братьев к взаимной любви, как это делал Иоанн Богослов».

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви