Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЖИТОМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. На территории ставропигийного женского монастыря освящен новый храм в честь священномученика Киприана и мученицы Иустинии

15 октября, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в ставропигийном женском монастыре в честь Афонской иконы Божьей матери с. Чоповичи Житомирской области было совершено освящение нового храма в честь священномученика Киприана и мученицы Иустинии. По благословению Предстоятеля УПЦ Чин освящения храм возглавил викарий Киевской митрополии митрополит Вишневский и Переяслав-Хмельницкий Александр в сослужении архиепископа Житомирского и Новоград – Волынского Никодима, а также викария Киевской митрополии архиепископа Городницкого Александра. Также наряду с архиереями в Чине освящения принял участие духовник обители — протоиерей Роман Барановский.
В новоосвященном храме была совершена Божественная литургия, на которой к Таинству Святого Причастия приступили сестры обители и паломники.
В завершении митрополит Александр поздравил всех присутствующих с праздником святых мучеников и знаменательным событием освящения храма, пожелав, чтобы каждый притекающий к святыне получал исцеления от недугов душевных и находился под молитвенным покровом святых.
В ответном слове духовник обители протоиерей Роман Барановский и настоятельница обители игуменья Екатерина (Смычок) поблагодарили владык и духовенство за духовную опеку и участие в празднике.
Следует также отметить, что новосвящённый храм имеет главной святыней непосредственно часть мощей святых Киприана и Иустинии, которые в традиции Православной Церкви считаются заступниками верующих против волхвований, колдунов и воздействия нечистой силы. Также в комплекс храма входит священная купель, где верующие получают при погружении исцеления и укрепления здоровья духовного и телесного.