Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Концерты Рахманинова и Сен-Санса для фортепиано прозвучат на «Острове классики»

20 октября в 19:00 в Днепропетровском академическом театре русской драмы им. М. Горького по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея центр православной культуры «Лествица» представит очередной концерт музыкально-культурологического проекта «Место встречи – Остров классики». Этот творческий вечер, который пройдет в рамках специального проекта Андрея Шипко, станет второй встречей в этом году.
Солисты концерта фортепианной музыки: юный, 13-летний, виртуоз фортепиано из Донецка Никита Бурзаница и один из самых известных в Европе украинских пианистов Алексей Гринюк.
Вместе с Академическим симфоническим оркестром Днепропетровской филармонии им. Л. Когана (главный дирижер и художественный руководитель – заслуженный деятель искусств Украины Наталья Пономарчук) они поочередно исполнят два произведения: Камиль Сен-Санс: Концерт №2 для фортепиано с оркестром g-moll ор.22 и Сергей Рахманинов: Концерт 3 d-moll ор.30.
Режиссер музыкального проекта: заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко.
Ведущие: Анна Регульская и Валерий Гриценко.
Во время концерта будет проведена традиционная благотворительная акция – меценат специального проекта Андрей Шипко вручит денежный сертификат для лечения ребенка из Никополя.
ВНИМАНИЕ!
В этот же день, 23 июня в 13:00 в синем зале театра им. Горького состоится пресс-конференция с организаторами и исполнителями проекта.
В ней примут участие:
• главный дирижер, заслуженный деятель искусств Украины – Наталия Пономарчук;
• режиссер музыкального проекта «Остров Классики», заслуженный работник культуры Украины – протоиерей Игорь Собко;
• Алексей Гринюк, фортепиано, (Великобритания);
• Никита Бурзаница, фортепиано (Донецк).
Контакты: телефон: (056) 744-78-78. E-mail: lestvitsa@bk.ru
Начало концерта – 19:00. Вход – по пригласительным билетам.
Пригласительные билеты можно получить в центре православной культуры «Лествица», ул. Шевченко, 23.
Подробнее – сайт http://lestvitsa.dp.ua/
СПРАВКА:
Алексей Гринюк (Лондон) – один из самых известных в Европе украинских пианистов, который владеет репертуаром различных стилей и эпох. Учился в Киевской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Затем, получив стипендию Королевской академии музыки, продолжил свое обучение в Лондоне (педагог Хэмиш Милн). Лауреат многочисленных международных конкурсов, среди которых – конкурс Владимира Горовица (Киев), конкурс пианистов в Шанхае (Китай), конкурс молодых концертных артистов в Нью-Йорке (США). Выступает с сольными программами в самых престижных концертных залах, включая лондонский Вигмор-холл, залы Корто и Гаво в Париже, Большой зал Московской консерватории. Участник знаменитых концертов пианистов в музее Метрополитен в Нью-Йорке. Парижская газета Le Figaro так пишет об украинском пианисте: «удивительная личность… мастер особого прозрачного туше и абсолютно трансцендентной виртуозности».

Никита Бурзаница (Донецк) – юный пианист, учится в Донецкой областной специализированной музыкальной школе-интернат для одаренных детей в классе профессора Н.Ю. Чесноковой. За время обучения он выступал на Международных и Всеукраинских конкурсах и фестивалях, также активно участвует в концертной жизни Донецка. Выступал в концертных залах филармонии, музыкальных школах города и области. Никита очень целеустремленный, у него великолепные музыкальные и артистические способности. Он завоевал около двух десятков значимых побед на всеукраинских и международных конкурсах.

P.S. Более подробную информацию о предстоящем «Острове классики» можно прочитать в интервью руководителя Центра православной культуры «Лествица» протоиерея Игорь Собко.