Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВОЗНЕСЕНСК. Епископ Алексий освятил часовню в честь преподобного Сергия Радонежского

8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея Руси чудотворца (1392), епископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме с. Мостовое Доманевского района.

Владыке сослужили: благочинный Доманевского округа прот. Виктор Стояновский, благочинный Врадиевского округа прот. Николай Строган, настоятель храма прот. Николай Михалко, духовенство благочиния.
После Богослужения Правящий архиерей, в сослужении духовенства Вознесенской и Николаевской епархий, совершил освящение новосооруженной часовни в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского чудотворца.

Затем Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с сегодняшним праздником. Еще одну каплю нашего сердца, нашего труда, нашего тепла души мы посвятили Господу Иисусу Христу. Мы посвятили Богу часовню во имя преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, который явился великим светильником благодати Божией. И эта благодать не была тщетной в его душе. Взирая на его подвиг, на его житие, мы можем видеть яркий пример тому, что все человеку возможно в Господе.

Люди сейчас стараются наладить свою жизнь, чтобы в нашей стране были мир, понимание, но мало кто задумывается о том, что та война, которая происходит сейчас в Украине, не на Востоке, а в нашей Украине – это следствие борьбы и войны человека с Богом. После войны с Богом люди начинают уничтожать друг друга. На нас с вами лежит большая ответственность, чтобы мы шли по стопам Христовым, преумножая добрые дела, исповедуя веру Православную, которую пытаются сейчас подменить всякими политическими, национальными лозунгами. Мы должны держаться Истины, которую всячески пытаются вырвать из наших рук. Господь говорит: «Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15:20). Эти слова во все времена сбываются на истинно верующих людях. Потому что мы претерпеваем скорби, лишения, притеснения, насмешки. Так было всегда, от сотворения мира, после того, как Адам и Ева отступили от Бога и начали воевать своими грезами, пороками против воли и правды Божией. Но Господь милостив, Он дарует нам Духа Святого, от Которого мы получаем житейскую силу, которой мы живем и движемся. Господь нам дарует Свои Пречистое Тело и Святую Кровь, Которые исцеляют и очищают нас от греха и порока. Господь нам дарует таких угодников, как преподобный Сергий, игумен Радонежский, как Святитель Николай, и множество святых, имена которых мы носим, но не всегда вспоминаем, не всегда интересуемся тем, как они прожили свою святую жизнь. Подражаем ли мы им? Следуем ли мы их примеру или нет?
В эти тяжкие для нашей страны дни, мы как никогда должны сплотиться и поддерживать друг друга. Свидетельством тому, что мы, священнослужители, стараемся следовать по стопам Христовым и вести по ним свою Богом хранимую паству, является то, что сегодня, в этот праздник, с нами молятся священники из соседней, Николаевской епархии. Слава Богу, что у нас не присутствует разделения, дробления. Сейчас мы видим, что на истинную Православную Церковь пытаются цеплять определенные «ярлыки» и всячески поносить нас. Что мы, якобы, «промосковские», «Кирилловские» и т.д. Братья и сестры, мы должны знать, что Церковь Христова, Соборная и Апостольская. Она не может принадлежать какому-то человеку. Мы сегодня совершали Таинство и были причастниками Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Но есть люди, которые стараются ввести в заблуждение, «чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мф. 24:24). Множество Православных христиан, которые ходят в Церковь, впадают в раскол, отступают от Истины, озлобляются, тем самым внося раздор и нестроение в это сложное и неспокойное время. Что же остается нам делать? Мы с вами должны шествовать по стопам Христовым. Держа тот Крест, который каждому из нас вручил Господь, без роптания, со смирением. Мы должны каяться в своих грехах, свои грехи покрывать милостью, добрыми делами, добрыми словами, поддерживать и заботиться друг о друге. И, конечно же, внушать тем глаголам, которые мы слышим в храме, поучаться Слову Божию, чтоб Евангелие было для нас настольной книгой, потому что Словом святым, Божественным, очищается наша душа. Конечно, она очищается и в Таинствах Исповеди и Причастия, но так же она очищается и в молитве. А что есть молитва? Молитва – это беседа с Богом.
Мы сейчас помолились и Дух Святой снизошел на это место, чтобы освятить эту часовню. Сюда будут приходить люди, приносить свои радости, а чаще и горести. Мало кто приходит, чтобы поблагодарить Бога, поставить свечку. В основном мы приходим в храм, когда у нас горе, когда мы страдаем, болеем, когда мы терпим какой-то убыток. Будем же благодарны Богу за все, ибо Господь, как любящий Отец нас не наказывает, а, наоборот, милует. Мы должны отвечать Ему тем же, мы должны относиться друг ко другу также, прощая всякие обиды, всякие прегрешения, которые против нас творят люди, и тогда, действительно, на нас сбудутся слова Христовы, что мы есть «соль земли» (Мф. 5:13). Мы, вмещая в себя Истину, берем на себя ответственность эту Истину сохранить и свидетельствовать о Ней.
Дорогие братья и сестры, хочу призвать вас, чтобы вы хранили мир между собой, чтобы все распри и раздоры оставались за порогом Церкви, чтобы ваши политические и национальные убеждения не вносились в стены храма. Но вы должны положить свое сердце на алтарь Господу. Подобно тому, как свою жизнь положил на алтарь ради Христа преподобный Сергий Радонежский. Еще раз вас поздравляю с этим праздником. Дай Бог вам всем мира и благополучия. Аминь».
По окончании проповеди Архипастырь отметил церковными наградами всех потрудившихся в строительстве и благоукрашении часовни.