Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВЛАДИМИР. Духовная связь России, Украины и Белоруссии непобедима — патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье совершил во Владимире освящение закладного камня в основание храма в честь святого князя Владимира.
«Сегодня, когда есть силы, которые хотят эту духовно-историческую общность людей разрушить, мы возводим храм в городе Владимире, второй после Киева столице Руси, в память святого крестителя Руси, чтобы еще и еще раз подчеркнуть органическое единство и духовную связь Киева, Владимира, Москвы, непобедимое и непреодолимое единство Святой Руси», — сказал патриарх на церемонии.
По его словам, это символически очень важный акт, который свидетельствует о том, что «из нашей памяти не уходит то благодатное время, когда все мы жили одной семьей от северных морей до южных, от западных окраин до самых восточных и когда одни и те же святые, традиции, одна и та же система ценностей укоренялась в сердцах нашего народа».
Предстоятель пожелал, чтобы Господь умиротворил «всех тех, кто сегодня в междоусобной брани сражается на украинской земле», благословил «российский, украинский, белорусский и прочие народы, вышедшие из киевской Купели крещения, духовной силой, мудростью, единой верой».

Интерфакс