Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Правящий архипастырь посетил старинный Георгиевский казацкий храм

Церковь великомученика Георгия является казацким храмом с момента ее основания и была построена на средства старшин Азовского казацкого Войска и местных рыбаков. Даже в нынешнее время казаки Азовского казацкого войска помогают возле храма, а в самой церкви находятся казацкие знамена Азовского войска.
У входа в храм, с караваем и цветами, Владыку встречали прихожане храма, и в приветственном слове поблагодарили архипастыря за святительский визит.
За Божественной литургией правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Вячеслав Лановский и настоятель Михайловского храма с. Новотроицкое, Бердянского округа иерей Андрей Головченко.
За богослужением молились атаман Азовского казацкого войска Валентин Константинович Кузьменко, казаки Азовского войска и Казацкого Войска Запорожского Низового, прихожане и гости храма.
На Малом входе, епископ Ефрем, за усердные труды во славу Святой Матери Церкви, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, наградил настоятеля храма протоиерея Вячеслава Лановского правом ношения митры.
После сугубой ектении, Его Преосвященство, вместе со всеми присутствующими на богослужении, совершили коленопреклоненную молитву о мире в Украине и о скорейшем прекращении братоубийственной войны.

По окончании богослужения епископ обратился к молящимся с проповедью, после чего поздравил настоятеля с высокой церковной наградой, и с Днем тезоименитства. За усердные труды по благоустройству и благоукрашению храма, Владыка Ефрем наградил благодетеля храма Владислава Ивановича Павлова Медалью Бердянской епархии Новомучеников и исповедников Бердянских II степени.
В завершение торжественного архиерейского богослужения все прихожане храма поздравляли своего отца – настоятеля с прошедшим Днем Ангела.
В тот же день, за вечерним богослужением, Владыка Ефрем, в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко и городского духовенства, совершил чтение акафиста перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица – Бердянская», после которого помазал всех верующих святым елеем из лампады, горящей перед ней.