Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЕМЕНЧУГ. Ряд актуальных юридических вопросов обсудили на собрании духовенства епархии

Епископ Кременчугский и Лубенский Николай провел очередное собрание духовенства епархии для обсуждения ряда актуальных вопросов. Обратился к присутствующим со словами назидания по поводу сложившейся сложной ситуации в стране, пожелал всем взвешенной и спокойной работы, служить Господу, не поддаваясь на возможные провокационные действия людей, которые могут воспользоваться политической ситуацией для захвата храмов, что категорически запрещено на уровне законодательной базы Украины. Ряд вопросов поднял на собрании и секретарь епархии протоиерей Сергий Коваленко.

В частности, донес присутствующим смысл недавнего совещания-семинара секретарей епархии и сотрудников епархиальных юридических отделов в Киеве, которое состоялось по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в помещении актового зала Киево-Печерской Лавры под председательством Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония .

В совещании принял участие секретарь Кременчугской епархии протоиерей Сергий Коваленко.

Целью встречи стал обмен опытом в сфере юридического обеспечения деятельности приходов. В своем слове к собравшимся владыка Антоний подчеркнул первоочередную важность добросовестного выполнения каждым пастырем Церкви своей обязанности в деле возрождения мира и единства в нашем обществе. Также он очертил главные направления работы в епархиях, которые должны предотвратить проявления межконфессиональной вражды и нарушения прав верующих, связанные со случаями силового захвата культового имущества со стороны так называемой УПЦ КП.

С отдельными докладами перед собравшимися выступили руководители и сотрудники профильных синодальных отделов и канцелярии Киевской Митрополии. По результатам докладов присутствующие смогли обменяться мнениями и опытом в решении проблемных ситуаций, связанных с нарушением законодательства в сфере свободы слова и вероисповеданий.

Председатель Юридической службы протоиерей Александр Бахов предоставил рекомендации по совершенствованию работы епархиальных юридических отделов и рассказал об опыте юридического сопровождения деятельности приходов и восстановления их прав в случае попыток рейдерского захвата церковного имущества вследствие незаконного изменения уставной документации.