Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОНЕС. В городе прошел 25-й городской Праздник славянской письменности и культуры

25 мая в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» состоялся юбилейный 25-й городской Праздник славянской письменности и культуры. Торжество в Херсонесе стало частью празднования в Севастополе Дня славянской письменности и культуры, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.
Традиционно с самого утра для многочисленных гостей праздника были развернуты выставки декоративно-прикладного искусства, редкой книги и фотографии из фондов Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого. Свои стенды представили национально-культурные общества Севастополя. Экспозиция древних артефактов из фондов и запасников херсонесского музея в этом году была посвящена быту херсонеситов: их привычках в еде, посуде, предметам обихода. Посетители выставки смогли увидеть настоящий очаг, использовавшийся для приготовления пищи и прочесть примерное меню ужина среднестатистического гражданина древнего города.
Праздник сопровождался концертом творческих коллективов города. В ходе официальной части мероприятия к зрителям, заполнившим Итальянский дворик, обратился помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский. Отец Стефан подчеркнул неоценимое значение труда для всего славянского христианского мира святых братьев Кирилла и Мефодия, которые не только составили славянскую азбуку, но и перевели на славянский язык книги Священного Писания и богослужебные книги. Благодаря этому титаническому труду, благословленному Господом, Православие стало быстро распространяться среди славянских племен, и послужило основой создания великого государства Святой Руси.
Священнослужитель поздравил всех с праздником славянской письменности и культуры и пожелал не забывать своих корней, помнить, что фундаментом всей современной славянской культуры является именно христианство, проповеди и распространению которого среди наших предков посвятили свои жизни святые Кирилл и Мефодий.