Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТОРОНТО. Представители Киевской духовной академии приняли участие в Международном симпозиуме в Канаде

С 8 по 11 мая в университете Торонто (Канада) работал Международный симпозиум «Украинское православие в мировой семье Православных Церквей: прошлое, настоящее, будущее».
Организаторами Симпозиума выступили университет Торонто, Союз украинцев-самостийников и Украинская Православная Церковь в Канаде (в юрисдикции Константинопольского патриархата). В рамках симпозиума обсуждались темы связанные с историей Православной Церкви в Украине, особенностями киевской богословской традиции, современным состоянием Православия в Украине.
По благословению ректора Киевской духовной академии и семинарии митрополита Бориспольского и Броварского Антония в работе симпозиума приняли участие проректор по научно-богословской работе профессор Владимир Викторович Бурега и доцент протоиерей Николай Данилевич. В. В. Бурега выступил с докладом на тему: «Киевская экклезиальная традиция до и после 1686: трансформации и разрывы». Протоиерей Николай Данилевич представил доклад «Киевское христианство сегодня и завтра».
Представители КДА также приняли участие в круглых столах, которые проводились во время симпозиума.
В воскресенье 11 мая была проведена встреча участников симпозиума с украинской общиной в Центре святого Владимира в городе Оквил.