Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СТАХАНОВ. Состоялось освящение часовни в гимназии № 11

20 мая, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим совершил освящение часовни в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских в гимназии № 11 г. Стаханова.
Владыке сослужили: секретарь Северодонецкой епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), благочинный Стахановского округа протоиерей Валерий Мартынюк, духовник гимназии архимандрит Дионисий (Тивяков), духовенство г. Стаханова.
За богослужением молились: директор гимназии Прасоленко Николай Сергеевич, заместитель городского головы — начальник управления образования и воспитания Попова Татьяна Анатольевна, депутаты Стахановского городского совета, члены попечительского совета гимназии Жученко Александр Викторович, Фурман Юрий Анатольевич, Бобрусь Светлана Александровна, преподаватели и учащиеся гимназии.
После освящения часовни владыка поздравил директора, преподавателей и учащихся с этим важным событием, преподнес в дар часовне образ иконы Божией Матери Песчанской и отметил высокими церковными наградами благотворителей.
Затем состоялся торжественный акт, за которым главной особенностью стало то, что учащиеся исполнили не только песнопения, стихотворения и гимны, посвященные святым братьям Кириллу и Мефодию, но и особое духовное торжество придало всеобщее пение молитв «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся…», Символа веры.
В свою очередь директор гимназии поблагодарил епископа Никодима за поддержку, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с духовенством.