Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВЕРОДОНЕЦК. День тезоименитства Владыки Никодима

4 мая, день святых жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима — тайных учеников Христовых, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим молитвенно отметил День своего небесного покровителя.
В этот день в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка собор архиереев: архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим и духовенство Северодонецкой и Луганской епархий совершили Божественную Литургию.
За богослужением возносилась особая молитва о мире в Украине и преодолении вражды и о погибших в междоусобной брани.
Также, за Божественной Литургией епископ Никодим совершил иерейскую хиротонию – заведующий канцелярии епархии протодиакон Николай Запорожец был рукоположен во пресвитера, с возложением набедренника, камилавки и наперстного креста.
В завершении был отслужен благодарственный молебен и Управляющий Северодонецкой епархией принимал поздравления от архиереев, духовенства, прихожан, руководителей города и представителей общественности.

МНОГАЯ ВАМ ЛЕТА, ВЛАДЫКА НИКОДИМ!

В рамках Крестного хода по храмах и монастырях епархии, посвященного 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в соборе пребывает икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского и ковчег с частицами мощей преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.
В 3-ю Неделю по Пасхе Святая Церковь воспоминает святых жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима – тайных учеников Христовых. Своим богослужением Церковь вновь поставляет нас на Голгофе у Креста Христова, с которого снимают Пречистое Его Тело Иосиф и Никодим, и в вертограде у гроба, где они полагают Тело Иисуса Христа, и где затем, мироносицы, пришедшие помазать Тело благовонными маслами, первыми удостаиваются видеть Воскресшего Господа.