Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОРДЖОНИКИДЗЕ. В престольный праздник освящен крест на главный купол новостроящегося храма

В отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, праздник апостола и евангелиста Иоанна Богослова (98-117), архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем совершил праздничную Божественную Литургию в нижнем храме новостроящегося Свято-Иоанно-Богословского собора г. Орджоникидзе. По приглашению настоятеля храма протоиерея Анастасия Галичана на престольное торжество также прибыли благочинный Никопольского городского благочиния протоиерей Николай Марущак, благочинный Никопольского районного благочиния протоиерей Владимир Качан, а также настоятели православных храмов упомянутых благочиний.
По запричастном стихе о житии и евангельской проповеди святого апостола Иоанна Богослова многочисленным прихожанам поведал настоятель храма святителя Петра Могилы поселка Чертомлык города Орджоникидзе иерей Евгений Костенко.
После Божественной Литургии был совершен праздничный крестный ход с чином освящения креста для центрального купола новостроящегося собора. В завершение богослужения архиепископ Ефрем поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным праздником: «Сегодня мы празднуем память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который занимает особое место в ряду избранных учеников Христа Спасителя, именно ему по преимуществу усвоено наименование Апостола любви. Главная особенность духовного облика апостола открывается через его учение о любви, любовью пронизаны все его писания, основная мысль которых сводится к понятию, что Бог в Своем существе есть Любовь (1 Ин. 4, 8). Повествуя о проявлениях неизреченной любви Бога к миру и человеку, апостол постоянно увещевает своих учеников к взаимной любви. Будем же и мы, по слову апостола, «иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35), чтобы быть верными учениками Господа нашего Иисуса Христа».