Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования митрополиту Агафангелу в связи с трагическими событиями в Одессе

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Агафангелу, митрополиту Одесскому и Измаильскому
Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка!
Ужасающая весть о людях, сожженных заживо в Доме профсоюзов в Одессе, перевернула мою душу, пронзила ее глубочайшей болью. На глазах всего мира совершено чудовищное преступление, с которым не могут смириться ни сердце, ни разум.
Трагические события в Одессе привели к гибели многих десятков людей. Миллионы переживают горе и отчаяние. Люди страшатся за своих близких, за свою жизнь, за будущее страны.
Мое сердце с Вами, владыка, с Вашей паствой, с Одессой, оплакивающей своих детей. С Украинской Православной Церковью, со всеми теми, кто изо дня в день призывает к миру, к отказу от насилия на Украине.
Возношу горячую молитву о упокоении душ убиенных, о спасении жизней, за которые сейчас борются врачи, о выздоровлении всех раненых. Молюсь о спасении и исцелении Украины, о прекращении кровопролития, об умирении враждующих, о том, чтобы люди, занимающие противоположные политические позиции, оказались, по милости Божией, способны услышать друг друга и понять, что попытки навязать другим свое мнение силой ведут лишь к гибели прекрасной, благословенной страны.
Страшное испытание, пережитое в святые пасхальные дни, да укрепит нас в верности пути наших святых — равноапостольного Владимира и преподобного Сергия Радонежского, Киево-Печерских угодников и преподобного Серафима Саровского, бесчисленных новомучеников Церкви Русской и преподобного Кукши Одесского; в верности тем христианским духовным и нравственным ценностям, которыми только и может быть спасен народ Украины.
Будем черпать силу и утешение в непреходящей благой вести о том, что Христос Спаситель победил смерть, ложь и вражду, и врата ада не победят Его Церковь.
Христос воскресе!
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ