Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОПОЛЬ. Кафедральный город стал завершающим пунктом миссионерского велопробега «Козацька проща»

18 мая в Спасо-Преображенском соборе г. Никополя встречали участников ежегодного велопробега «Козацька проща», организованный Запорожской епархией УПЦ и клубом путешественников «Апостол» при содействии Криворожской епархии.
Цель велопробега – миссионерство и популяризация здорового образа жизни. Экспедиция призвана помочь участникам не только раскрыть свои физические возможности, но, прежде всего, показать их духовный потенциал.
Молодые люди встретились с благочинным Никопольского городского благочиния протоиереем Николаем Марущаком. Посетили Спасо-Преображенский собор, узнали об его истории, побывали на колокольне. Участники велопробега рассказали о своём нелегком маршруте, общий километраж которого насчитывал 115 км. В уже четвёртой велопроще приняло участие 55 человек возрастом от 10 до 62 лет. За два дня велопаломники побывали в местах, связанных с православием и запорожским казачеством.
Поскольку Никополь стал последней точкой на маршруте велопробега, то все участники акции помолились и поблагодарили Бога за Его неизреченные милости. Возглавил благодарственный молебен протоиерей Николай Марущак. Прихожане собора как радушные хозяева угостили гостей горячим обедом.