Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. Архиепископ Ефрем совершил закладку святых мощей в основание нового храма

В праздник мученицы Пелагии, девы Тарсийской (ок. 290) архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем совершил закладку святых мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, в основание храма на честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба в г. Ингульце. Будущий деревянный храм уже возводится в сквере Седнева, рядом с монументом «Слава» на честь воинов-освободителей от фашистских захватчиков посёлка Ингульца, ныне входящего в состав города Кривого Рога.
В духовном торжестве приняли участие благочинный Криворожского городского Южного благочиния протоиерей Владимир Борак, благочинный Широковского благочиния протоиерей Василий Яводчак, настоятель храма благоверных князей Бориса и Глеба иерей Антоний Сухаревский, настоятели православных храмов г. Кривого Рога и Широковского района, а также секретарь Криворожского городского совета Маляренко С.В., председатель Ингулецкого районного в Кривом Роге совета Рыжков Е.В., генеральный директор ПАО «Ингулецкий ГОК» Сальков А.Р., руководство и сотрудники комбината, жители города.
В приветственном слове, обращенном к участникам духовного торжества, архиепископ Ефрем напомнил всем о смысле страстотерпчества: «Страстотерпцами называют тех праведных христиан, которые понесли тяжелые страдания и приняли смерть от убийц. Причиной убийства являлось не исповедание веры, а какая-то особая роль в общественной жизни – зачастую они были жертвами политических убийств. Смысл подвига страстотерпцев – в христианской любви к врагам, незлобии и терпении по образу Самого Христа, Который смиренно принял распятие и на Кресте простил Своих убийц.
Первыми подвиг страстотерпчества на Руси явили святые Борис и Глеб. Они пали жертвой чужого коварства, но смиренно отказались поднимать руку на брата и согласились лучше безропотно принять смерть, нежели проливать кровь своих гонителей. В Священном Писании сказано: «Кто говорит: “я люблю Бога”, а брата своего ненавидит, тот лжец» (1Ин. 4:20). Как Борис, так и Глеб были предупреждены о предстоящем злодеянии, но смиренно приняли смерть, следуя примеру Спасителя».
Присутствующие на торжестве высокие гости поблагодарили владыку Ефрема за совершенное священнодействие, свидетелями которого людям выпадает честь быть только раз в жизни, а настоятель храма иерей Антоний Сухаревский испросил архипастырского благословения на скорейшее строительство христианской святыни.