Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Архиепископ Иоасаф освятил накупольные кресты для Вознесенского собора Свято-Елисаветинского мужского монастыря

В праздник Вознесения Господня, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери г. Кировограда. Владыке сослужило духовенство собора.
После «славления» и отпуста Литургии Владыка Иоасаф обратился к прихожанам со словом назидания, в котором, в частности, отметил: «Вознесение Господа Иисуса Христа на небо – одно из главных событий Священной истории. После Вознесения видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви.
Вознесение Господа является символом освящения всей человеческой природы и несет для верующих спасительное значение: воссоединение человека с Богом.
Вознесение Господне относится к числу подвижных двунадесятых праздников и отмечается на сороковой день после Пасхи. Подробнее других Евангелистов об этом событии говорит апостол Лука: «И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо» (Лк. 24, 51). Согласно учению Церкви, тем самым всем верующим дается возможность быть там, где пребывает Спаситель. Кроме того, в прославлении человеческой природы Христа было достигнуто первоначальное предназначение всего человечества…».
По окончании Литургии архиепископ Иоасаф совершил Чин освящения накупольных крестов для Свято-Вознесенского собора Свято-Елисаветинского мужского монастыря г. Кировограда.
Торжественное священнодействие предварил Крестный ход в честь престольного праздника строящегося собора вокруг квартала, где расположен монастырь.
По завершении Крестного хода на предсоборной площади, при стечении большого количества молящихся, владыка возглавил праздничный молебен и освятил накупольные кресты, которые увенчают сооружаемый собор.
После молебна архиепископ Иоасаф обратился к присутствующим со словом наставления, в котором напомнил о значении Креста Господня в жизни христианина: «Крест – это красота мира, через Крест открыт для нас доступ в Царство Божие, к небесному блаженству. Каждый из нас всю жизнь свою освящает крестом и крестным знамением. С раннего детства и до самой смерти, каждый христианин носит на себе, на груди своей крест как знамение Христовой победы и нашей защиты и силы. Крест Христов – символ нашего спасения, и всегдашняя память о нем всего важнее для нас».
Поздравив присутствующих с праздником Вознесения Господня и одним из важных событий в процессе возведения собора – водружением крестов, Владыка Иоасаф поблагодарил всех строителей, жертвователей и благотворителей. А главные меценаты строительства – родные братья Журавель Дмитрий Афанасьевич, Павел Афанасьевич и Леонид Афанасьевич – были удостоены церковных наград: орденов свт. Николая Чудотворца «за благотворительность».
Наместник Свято-Елисаветинской обители архим. Мануил (Заднепряный) от лица братии монастыря и прихожан выразил Архипастырю сердечную благодарность с пожеланиями многих лет жизни в крепости духовных и телесных сил.