Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Местоблюститель Киевской кафедры Митрополит Онуфрий совершил панихиду по погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны

8 мая, в преддверии праздника Победы, в киевском парке «Слава» Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий совершил чин панихиды в память о погибших героях Великой Отечественной войны.


Его Высокопреосвященству сослужили правящие и викарные епископы Киевской области и духовенство столицы. Также помолиться о погибших воинах в этот день пришли в парк «Слава» сестры Флоровского монастыря, сестричество в честь великомученицы Елизаветы при храме Св. Михаила Киевского, учащиеся КДАиС и верующие города.
После завершения панихиды Митрополит Онуфрий обратился к присутствующим с словом проповеди посвященной памяти победителей над фашизмом.
В частности, Владыка сказал: «Нет жертвы больше той, кто душу свою положит за ближнего. Это сказано о воинах, которых мы сегодня вспоминали, людей, которые принесли наибольшую жертву. Они принесли в жертву свою жизнь для того, чтобы мы с вами могли сегодня жить.


Урок, который преподала Вторая мировая война довольно назидателен. Шла напряженная борьба с таким явлением общественной гордыни как фашизм. Это крайняя форма гордыни, которая подразумевает право только собственного существования. Фашисты утверждали, что лишь они достойны жить на земле, остальное человечество должно быть либо в рабстве, либо уничтожено. Наши деды и отцы в борьбе с фашизмом показали нам пример мужества для того, чтобы мы могли жить свободно. И мы сегодня также должны бороться с тем злом, которое называется фашизм».
В завершении Митрополит Онуфрий поздравил с праздником Пасхи и Победы ветеранов ВОВ, пожелал им Божьей помощи и укрепления, а всем присутствующим пожелал помнить о уроках истории, чтобы ужас фашизма и войны никогда более не повторялся на нашей земле, сравнивая День Победы с воскресением Господа Иисуса Христа.